Ambasciata d’Ucraina nella Repubblica Italiana

Kyiv 06:01

S.E. Signor Yevhen Perelygin

Nato il: giugno 1962 nella Regione di Dnipropetrovsk, Ucraina

Esperienza professionale:

28 dicembre 2012 è stato nominato con il Decreto del Presidente d’Ucraina n.758/2012 Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario nella Repubblica Italiana

giugno 2011 – dicembre 2012 – Direttore dell'Ufficio dell’integrazione europea dell’Amministrazione del Presidente d’Ucraina

maggio 2010 – maggio 2011 - Direttore  dell'Ufficio dell’integrazione europea presso il Segretariato del Gabinetto dei Ministri d’Ucraina

2006 – 2010 - Ambasciatore, Rappresentante permanente d’Ucraina nel Consiglio d’Europa, Strasburgo, Francia

2004 – 2006 – Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario d’Ucraina nella Repubblica d’Irlanda, Dublino

2001 – 2003 - Direttore Generale, Direzione dell’integrazione europea presso il Ministero degli Affari Esteri d’Ucraina, Membro della Commisione del MAE d’Ucraina

2000 – 2001 - Direttore del Consiglio della cooperazione economica del MAE d’Ucraina

1998 – 2000 – Ministro-Consigliere dell’Ambasciata d’Ucraina nella Repubblica di Corea, Seoul

Y.Perelygin si è laureato in economia internazionale. Ha lavorato presso la Rappresentanza del Comitato Statale per l’economia dell’URSS nella Repubblica di Cuba (1984-1985 nel quadro dell’accordo sull’aiuto bilaterale URSS – Cuba), nella Missione commerciale dell’Unione Sovietica nella Repubblica di Nicaragua (1990-1991) e nel Ministero degli rapporti economici esteri d’Ucraina (1992). Entra nella diplomazia ucraina nel 1993.

Capacità linguistiche: spagnolo, inglese, italiano

Rango diplomatico: Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario dal 2007

Sposato. Ha due figli.

Il percorso professionistico elenca anche varie cariche che Y.Perelygin ha ricoperto negli enti presso il Consiglio d’Europa e presso gli altri organismi internazionali:

dal maggio 2010 – Membro della Delegazione ufficiale ucraina nei colloqui concernenti l’Accordo sull’associazione dell’Ucraina con l’Ue

2009 – 2010 – Presidente del Comitato del bilancio e della riforma amministrativa presso il Comitato dei Ministri del Consiglio d’Europa

2006 – 2008 – Capogruppo dei relatori per la politica sociale e per la salute presso il Comitato dei Ministri del Consiglio d’Europa

1994 – 1996, 2000 – 2002 – Coordinatore nazionale dell’Ucraina presso In.C.E. (L'Iniziativa Centro Europea, l'Organizzazione regionale con la sede a Trieste)